Wellnesshotels mit Infinity Pool im Salzkammergut
Wellness mit Infinity Pool · Salzkammergut

Wellnesshotels mit Infinity Pool im Salzkammergut

Im Salzkammergut bieten 3 Hotels der Kategorien Gehoben und Luxus Infinity Pools an, darunter Häuser in St. Wolfgang und St. Georgen mit bis zu 5000 m² Spa-Fläche.

Es gibt 3 Wellnesshotels mit Infinity Pool im Salzkammergut, Oberösterreich, Salzburg, Österreich.

Die Kombination aus 3 spezialisierten Häusern in Orten wie St. Wolfgang oder Hof bei Salzburg nutzt die Seenlandschaft des Salzkammerguts. Infinity Pools erweitern hier optisch die Wasserflächen von Wolfgangsee und Fuschlsee.

Häufige Fragen zu Wellnesshotels mit Infinity Pool im Salzkammergut

  • Im Salzkammergut verfügen aktuell 3 Häuser über diese Ausstattung, darunter das Hotel Seevilla Wolfgangsee in St. Wolfgang und das Schloss Fuschl in Hof bei Salzburg.
  • Ja, das Hotel Winzer Wellness & Kuscheln in St. Georgen im Attergau ist als Adults-only-Haus konzipiert und bietet einen Infinity Pool auf 5000 m² Spa-Fläche.
  • Die Wellnesshotels mit Infinity Pool in dieser Region, beispielsweise in Hof bei Salzburg, sind in den Preisklassen Gehoben und Luxus angesiedelt.
  • In St. Georgen im Attergau bietet das Hotel Winzer Wellness & Kuscheln eine großzügige Wellnesslandschaft mit einer Fläche von insgesamt 5000 m².
  • Unser Vergleich listet aktuell 3 Wellnesshotels mit Infinity Pool im Salzkammergut.
  • Ja, 1 von 3 Wellnesshotels mit Infinity Pool im Salzkammergut ist Adults-only.
  • Die 3 Wellnesshotels mit Infinity Pool im Salzkammergut decken folgende Preiskategorien ab: Gehoben, Luxus.
  • Von 3 Wellnesshotels mit Infinity Pool im Salzkammergut nennen 1 ihre Spa-Fläche; im Mittel sind das 5.000 m².

Das Salzkammergut bietet mit seinen markanten Seen und Gebirgszügen eine topografische Grundlage für Wellnesshotels, die Infinity Pools zur Inszenierung der Landschaft nutzen. In St. Wolfgang ermöglicht das Hotel Seevilla Wolfgangsee den Blick über das Wasser, während das Schloss Fuschl in Hof bei Salzburg eine exklusive Lage am Fuschlsee einnimmt. Diese Häuser verbinden die historische Tradition der Sommerfrische mit moderner Architektur, die den Übergang zwischen Poolkante und Natur fließend gestaltet.

In St. Georgen im Attergau konzentriert sich das Hotel Winzer Wellness & Kuscheln auf ein Adults-Only-Konzept. Mit einer Spa-Fläche von 5000 m² gehört es zu den großzügigen Anlagen der Region. Die drei verfügbaren Häuser im Salzkammergut decken die Preiskategorien Gehoben und Luxus ab. Sie bieten Gästen die Möglichkeit, die alpine Kulisse Oberösterreichs aus einer erhöhten Wasserposition zu betrachten, ohne dabei auf die Ruhe der ländlichen Umgebung in Orten wie St. Georgen im Attergau zu verzichten.